ТУРЕЦКАЯ СКАЛОЛАЗКА

Вот и дошли руки до рубрики «Как я отдыхаю и путешествую»! Сейчас, когда все мы лишены возможности так же свободно, как раньше, перемещаться по миру, остаётся только разглядывать фотографии и пересматривать видео из прошлых вояжей. Да вспоминать забавные истории, случившиеся на отдыхе.

Вот и мне вспомнилась поездка в Турцию, в которой произошло необычное знакомство.

Каждый, кто отдыхал в Турции, наверняка заметил, что в отелях повсюду ходят, лежат, сидят кошки и котята. Туристы с умилением их фотографируют и, конечно, подкармливают. А они явно чувствуют себя хозяевами, снисходительно принимая знаки внимания.

…У нашего отеля, хоть и пятизвездочного, пляж был, мягко говоря, не очень – узкая каменистая полоска с неудобным входом в воду. Единственное, что можно было делать на этом пляже с удовольствием, это нырять с пирса, а загорать и купаться – только первый день голодным до солнца и моря питерцам.

Исследуя окрестности, уже на второй день мы обнаружили приятную выложенную плиткой дорожку вдоль моря, на некотором возвышении, которая заканчивалась крутой лесенкой вниз к маленькой бухточке, окружённой скалами, с чистейшим песочком, уходящим в прозрачное море. К тому же это чудо природы было оснащено современными зонтиками от солнца и шезлонгами. Только вот одна незадача: путь к лесенке преграждала таможня из местных остапов бендеров, решивших брать плату за посещение этого турецкого «провала». Наше «all-inclusive» предполагало, что все морские процедуры мы получим бесплатно, но волшебный вид бухточки так очаровал нас, что мы решили загорать и купаться только там, не взирая на дополнительные расходы.

Почему-то на отдыхе, особенно в жарких странах, невозможно долго спать – вроде бы отсыпайся, никуда спешить не надо, но первые же солнечные лучи, как будто толкают тебя в бок и говорят: «Вставай! Море ждёт!!!»

И вот на следующее утро с первыми лучами солнца мы уже стояли у импровизированного шлагбаума, преграждавшего дорогу к заветной лесенке. Остапы, впрочем, скоро подтянулись, и мы на какое-то время стали единственными обитателями этого чудесного пляжа… Как нам казалось… 

Но вскоре выяснилось, что это не так. 

Расстелив полотенце на своем шезлонге, я поспешила в утреннюю волну, а когда вернулась, оказалось, что место занято!

На моём шезлонге рядом с полотенцем по-хозяйски устроилась белая с темными пятнами кошка. Я немного удивилась и хотела познакомиться с красоткой, но она, заметив, что хозяйка шезлонга, на котором она развалилась, приближается, не торопясь, встала, с безразличным видом грациозно вскочила на ближайшую скалу и, как горная козочка, в несколько прыжков добралась до вершины, на которой находилась будка наших «таможенников». Я стояла, разинув рот от удивления… Конечно, я понимала, что кошки могут лазать по деревьям, но чтобы взбираться по скалам… Я не успела схватить телефон и немного расстроилась, что не успела зафиксировать это чудо… Но вскоре выяснилось, что эта удивительная кошка – постоянная обитательница, можно даже сказать – хозяйка той бухты!

Во все следующие дни история повторялась, но кошка уже не убегала, а позволяла себя снимать. Мы даже подружились!

Каждый раз, когда я смотрела на её восхождения, в голове звучало: «Альпинистка моя! Скалолазка моя!». И именно эту песню Высоцкого я подложила под смонтированное видео, когда вернулась в Петербург. Вот оно.

Отпуск, как всегда, пролетел незаметно… Но в дождливый Петербург, кроме загара и благодарности теплому морю и солнцу, мы увезли воспоминание об удивительной турецкой скалолазке…