Как я не стала певицей

Зарисовочка: как мои наивные мечты о том, что один волшебный семинар может сделать из меня певицу, разбились о суровую реальность в лице некомпетентных и алчных «гуру»…

Голос… Странный божественный дар, который есть у каждого, кроме немых от рождения, и которым умеют пользоваться лишь единицы…

Признаюсь честно, моё воображение поразил тот факт, что голос занимает больше трети в пирамиде, посвящённой тому, что производит на нас первое впечатление.

Эту важную информацию я услышала (и даже увидела на нарисованной им на доске картинке) от запыхавшегося неопрятного (рубаха навыпуск, брюки мятые…) бизнес-тренера, который, опоздав на пятнадцать минут на семинар по раскрытию возможностей голоса и забыв представиться, пытался придать убедительность дрожащему голосу, поясняя, что значат части нарисованной им пирамиды:

– Вот видите! Как же важно не только быть пунктуальным и презентабельным, но и уметь владеть своим голосом! Запомните: никогда не бывает второго первого впечатления! – говорил он, запинаясь, тыкая указкой в пирамиду и нервно сглатывая лишнюю слюну.

Нам, двоим счастливым посетителям этого дорогостоящего семинара, было абсолютно понятно, что он нас боится, но мы как интеллигентные люди делали вид, что внимательно слушаем – с первых минут было ясно, что деньги потрачены впустую.

Полчаса назад, стоя у закрытых дверей в ожидании опаздывающего тренера, мы успели познакомиться. И теперь я утешала себя тем, что я-то хоть питерская, а вот Костя приехал на это «обучение» из Москвы на «Сапсане», да ещё снял гостиницу, потому что семинар рассчитан на два выходных дня…

Все худшие мои предположения за эти два дня оправдались – мы рисовали корявые картинки, пытаясь «изобразить внутренний голос», учили скороговорки, причём, у нас с Костей они получались намного лучше, чем у педагога, пытались «медитировать» и ещё много всякой ерунды перепробовали, только до собственно пения всё никак не могли добраться. И вот наш преподаватель объявил, что сейчас начнётся самое главное! Я замерла. Неужели? Всё-таки не зря?! Ура! Сейчас я пойму, что ошибалась, и отданные мною за оплату этого горе-семинара бешеные тысячи покажутся копейками в сравнении с тем, что я наконец-то узнаю!

– Сейчас мы будем петь. Каждый наш семинар завершается концертом. Все участники семинара исполняют свою любимую песню. А капелла. Многие думают, что при пении важно уметь правильно дышать. Забудьте об этом. Вы же не думаете, как вам дышать, когда разговариваете. Вот с пением должно быть так же – оно должно быть естественным. И ещё! Пение – это громко. Чем громче вы будете петь, тем лучше у вас получится! – вещал «педагог». К концу второго семинарного дня уверенности у него прибавилось, потому что мы с Костей были абсолютно вымотаны теми безобразиями, которые он заставлял нас делать, и присмирели. Молчаливое превосходство учеников над учителем сошло на нет. А ещё в помещении, где мы «обучались», был ужасный холод (всё происходило в тот недолгий период, когда на улице уже похолодало, а отопления в дома ещё не дали, к тому же классы находились в полуподвале). Я стучала зубами, кутаясь в полулетний шарфик, а Костя героически терпел, не подавая виду. Провозгласив этот бред с видом непререкаемого авторитета, преподаватель пригласил Костю «на сцену».

Мы удивлённо переглянулись – а где же секрет, о котором нам твердили, зазывая на семинар?

Костя встал со стула и подошёл к тренеру.

– Пойте! – по-моему, наш гуру по освоению искусства владения голосом ощущал себя Иисусом Христом, который приказывал калеке: «Встань и иди!».

Костя откашлялся и заорал дурным голосом «Чё-ё-ё-рный во-о-о-рон! Что-о-о ж ты вьё-о-о-о-шься? Над мое-е-ею голо-о-ов-о-о-о-ой!». Я попыталась абстрагироваться от того, что происходило вокруг меня, потому что воспринимать это как реальность было равнозначно признанию себя сумасшедшей. Когда этот кошмар закончился, я вышла из состояния близкого к коме и поняла, что сейчас петь придётся мне…

– Простите. Что-то горло у меня разболелось, а завтра нужно прямой эфир на телевидении вести… …Расходились мы молча. Тренер побежал на остановку, Костя пошёл в гостиницу, а я села в машину и по дороге домой думала о том, какой же хороший урок я получила – действительно не бывает второго первого впечатления, действительно важно уметь пользоваться своим голосом.

Но ещё важнее уметь пользоваться своими мозгами.

С улыбкой, Наташа)

PS:

Пожалуйста, поделитесь в комментариях историями из вашей жизни, когда ваши надежды на чудо за деньги были развеяны алчными и некомпетентными гуру.)