Пробуждение

 

Каждый человек мечтает о счастье… Но у каждого своё представление о нём. Я полжизни потратила на то, чтобы разобраться в своих взаимоотношениях с окружающим миром… Возможно, мои размышления помогут кому-то?
А если вы не согласны, давайте обсудим – я готова к дискуссии!

Этот текст я написала около 20 лет назад – именно с него началась моя осознанная жизнь.

__________________________

Возможно, всё, что я хочу написать, уже давным-давно написано кем-то другим, даже, скорее всего, так оно и есть, но мысли настолько переполняют мою черепную коробку, что если я не сформулирую их, она взорвётся!

Хочу начать с притчи, вычитанной мною в одной из умных книг:

Старый, мудрый пёс долго наблюдал, как щенок гоняется за своим хвостом. Когда щенок запыхался, пёс спросил его: «Что ты делаешь?» Тот ответил: «Я долго думал и наконец решил самую главную проблему любого пса, живущего на земле: стоит поймать себя за хвост, и счастье обеспечено!» Старый пёс улыбнулся и ответил: «Да, я тоже давно это понял, но я заметил ещё одну важную вещь: куда бы я ни шёл, мой хвост всегда следует за мной, и поэтому совсем не надо за ним гоняться!»

Так и люди мечутся по жизни в поисках счастья, не понимая – всё, что нужно, чтобы почувствовать себя счастливым, уже есть у них внутри. Счастье – это состояние души, а не то, что находится вокруг! Как много людей, имеющих ВСЁ, чувствуют себя абсолютно несчастными, а бедняки, спящие на улице, абсолютно счастливы. Каждый человек сам выбирает, чем наполнять свою душу: ненавистью, злобой, завистью, жадностью, обидой или любовью, нежностью, прощением и пониманием. Возможно, большинство делает выбор негативных чувств и эмоций неосознанно, думая, что это естественно, что жестокий мир вокруг них, вынуждает их думать и чувствовать именно так, а не иначе! Но если подумать, то станет абсолютно ясно, что это – психология марионетки, которую дёргают за ниточки. Если вам нравится быть марионеткой, то это – ваш выбор, потому что гораздо проще обижаться, когда обижают, заводиться, когда заводят и отвечать грубостью на грубость, чем пытаться понять того человека, которому до такой степени плохо с самим собой, что он не знает, как вам дать знать об этом! Нужно немало мужества, чтобы признать, что и вы сами постоянно пытаетесь манипулировать, делая марионеток (то в мелочах, а то и по-крупному), почти из всех с кем вы, так или иначе, сталкиваетесь по жизни. Это обычная стратегия поведения людей, которые «живут во сне».

Не знаю, первой ли мне пришла в голову эта идея или она всем известна, но я определила для себя четыре этапа развития личности, четыре духовных возраста человека.

Первый этап это – «духовное детство», когда человек тратит большую часть своего времени на обиды и интриги. Когда его душой распоряжаются такие детские чувства, как жадность, зависть, жажда денег, славы, превосходства и т.д. и т.п. К сожалению, огромное количество людей проходят свою жизнь насквозь и уходят, так и не преодолев этого начального этапа, не найдя в себе ни сил, ни желания взрослеть.

Но, как только человек начал задумываться об этом, начинается второй этап, который я назвала «духовной юностью». Становится предельно ясно, насколько бесполезно и глупо тратить свою жизнь на всю эту чепуху, и до боли обидно, что столько лет прошло впустую! Я думаю, в каком бы возрасте это ни случилось, человек наверняка успел наворотить горы глупостей и ошибок, а иначе эти мысли и не пришли бы ему в голову.

И вот тут он понимает: проблемы не вокруг, а внутри него. И, когда он начинает вылупляться из скорлупы эгоизма, стряхивать с себя корки высокомерия и снобизма, понимает всю никчёмность материальных ценностей и встаёт на путь духовного развития, вот тут-то и начинается «духовное взросление». Понятие «обида» пропадает как таковое, пропадает желание искать виноватых, необходимость оправдываться, равняться на чьё-то мнение. Не потому, что «всё до фонаря», а потому что видишь всю бессмысленность и неконструктивность старого подхода к жизни. Уже не хочется никого учить, а хочется учиться самому. Как засохшие листья отпадают ненужные разговоры, претензии к окружающим, желание судить и выставлять оценки. На этом этапе человек учится понимать и прощать, причём прощать ВСЁ. Конечно, есть на свете ужасные, уродливые вещи, поступки, которым, вроде бы, нет прощения, но если суметь хотя бы чуть-чуть отойти и взглянуть со стороны, понимаешь, что в мире нет ничего случайного, как нет ничего лишнего, например, в картине какого-нибудь великого художника. Если выхватить ножницами клок из середины гениального полотна и рассмотреть, то это будет лишь уродливая тряпка, измазанная красками, но без неё картина тоже перестанет быть прекрасной! Я думаю, что всё, что происходит вокруг, необходимо! Только сильные потрясения способны разбудить спящего на яву и заставить его задуматься. Этот этап самый длительный и серьёзный. Иногда на него нужно потратить всю жизнь. Он похож на подъём в гору, когда, с трудом преодолевая каждый шаг, ты начинаешь видеть всё больше и больше, и уже не можешь остановиться, потому что хочешь увидеть ВСЁ.

 

И если всё-таки удаётся дойти до вершины, наступает «духовная зрелость», когда человек источает «аромат нецепляния», когда он способен понять и принять, не осуждая, когда ничто и никто не может ни задеть, ни унизить его. Вокруг таких людей воцаряется атмосфера согласия и взаимопонимания, они заражают любого, даже агрессивного человека спокойствием и добротой (а что ещё его может обезоружить?). Любые благородные и великодушные поступки они совершают абсолютно бескорыстно, без малейшего расчёта на благодарность. Я думаю, что это называется МУДРОСТЬЮ.

А ведь это, наверно, великий и редкий талант –
Жить в гармонии с миром, с собою, с людьми и природой…
Им владеющий мудр и, конечно, немного крылат –
Он парит над болотом претензий, обид и утрат,
Мы ж ныряем всё глубже в него с каждым прожитым годом…

Он не тратит ни мысли, ни чувства на злых и чужих,
Взгляд его, словно лупой счастливой на век обеспечен…
И за это ему каждый день улыбается жизнь,
И – фиалки в душе, вместо глупых надуманных тризн,

И становится праздником истинным каждая встреча!

Наверное, таких людей немного. Не берусь судить, счастливы ли они. Наверное, на такой высоте совсем другое, отличное от нашего, понимание счастья. Но «кто говорит, тот не знает, кто знает, тот не говорит». Так что завершаю свои дилетантские размышления над процессом эволюции личности и перехожу к практике.

____________________________

Сегодня, перечитывая этот текст, я понимаю, что всё ещё нахожусь в пути. Конечно, многое во мне и вокруг меня изменилось, но до вершины ещё очень, очень далеко…

P.S.

Я учусь принимать – не лекарства и не витамины,
А людей и события, жизни безудержный бег.
Всё короче тот путь, что по юности виделся длинным,
Всё быстрее теченье наполненных временем рек…

Я учусь возвращать – всё добро, что мне дарят, сторицей,
А за зло я стараюсь прощением искренним мстить.
И пускай имена забываю порою и лица,
Благодарна любому, кто встретился мне на пути.

Я учусь. Каждый день. И уверенна – это бесценно:
Быть немного другой, чем вчера, в каждом прожитом дне!
Выхожу, улыбаясь, на жизни открытую сцену
И учусь. И всегда интересно и радостно мне!

Мне очень важны ваши комментарии!

С улыбкой, Наташа)