Путь к здоровью и красоте

В этой статье я, опираясь на собственный опыт и информацию из доступных источников, хочу мотивировать тех, кто прочтёт до конца, начать путь к молодости, красоте и здоровью с нескольких простых шагов.
А уж когда вы распробуете вкус хорошего самочувствия, бодрости и отличного настроения, остановиться будет невозможно!

Я не от нечего делать в своё время начала разбираться в том, как работает моё тело… В 22 года, родив двоих детей и поправившись на много килограммов, я выглядела примерно так:

И чувствовала себя, естественно, не очень. Хотя обращать на это внимание было некогда – заботы о малышах отнимали всё время. Но когда к лишнему весу добавился стресс (моя мама была блокадным ребёнком и ушла из жизни очень рано), я поняла, что надо что-то срочно делать. Я задыхалась, очень уставала, не могла спать. А потом к этому добавился субфебрилитет (немного повышенная температура, которая держится длительное время), природу возникновения которого я не знаю до сих пор. Подозреваю, что, скорее всего, он тоже был побочным эффектом стресса.

Врачи, к которым я обратилась, футболили меня из кабинета в кабинет, отыскав в моём теле всё, что угодно – спайки в лёгких, хронический тонзиллит, проблемы с гинекологией, подозрение на тиреотоксикоз и ревмокардит – но только не причину субфебрилитета. Каждый врач говорил, что вот эту проблему нужно лечить, но она не является причиной, выписывал лекарства и отправлял дальше…

…Когда батарея пузырьков и блистеров с таблетками стала настолько большой, что уже не помещалась на кухонной полке, я поняла, что «спасение утопающих дело рук самих утопающих». И тут мне в руки попала самиздатовская книга (дело было в 80-е годы прошлого века, когда книги были особенным дефицитом) «ЧУДО ГОЛОДАНИЯ» Поля Брегга.

Я могу с уверенностью сказать, что эта одна из двух книг, перевернувших мою жизнь. Второй двадцать лет спустя будет книга ОШО «ЗРЕЛОСТЬ».

Я прочла книгу Брегга запоем. Вдохновляющая история жизни этого человека до сих пор поражает моё воображение, и я часто вспоминаю примеры из его судьбы, размышляя о том, как человек может изменить себя и свою жизнь. Не буду пересказывать её, если будет желание, прочтите сами!

Сразу же оговорюсь, что я не призываю вас голодать – это решение должно быть осознанным и взвешенным, но многое в этой книге будет для вас открытием. Хоть я и не со всеми тезисами Брегга согласна, но основной посыл мне очень, очень близок.

Начитавшись, я стремительно нырнула в океан ЗОЖ, сразу же отказавшись от сахара, соли, мяса и многого другого, что Брегг предаёт анафеме. К счастью, молодость помогла мне выдержать все эксперименты, которые я над собой поставила и о которых не жалею, потому что, в конце концов, они привели меня в норму, но призывать вас к радикальным мерам не буду. С высоты сегодняшнего опыта и возраста я понимаю, что всё нужно делать постепенно. К тому же, со временем я пришла к пониманию, что запрещать себе что-то волевым усилием можно, но долго это не продлится. Например: если закрыть кипящий котёл крышкой, её рано или поздно снесёт вырвавшимся горячим паром, так и человек, запрещающий себе есть то, что он очень любит, рано или поздно срывается и съедает в 10 раз больше, чем обычно.

Теперь я понимаю, что необходимо найти «свою диету» (слово «диета» так и переводится с латыни – «образ питания»), которая будет состоять из любимых, но полезных и дающих достаточное количество питательных веществ и витаминов продуктов.

Надо тут сказать, что теория Брегга была только толчком – я стала глубоко изучать разные подходы. И всегда говорю, что нет одного рецепта для всех – мы разные. Но в каждой системе основная идея заключалась в том, что хорошее здоровье и самочувствие невозможны без регулярного очищения организма. И если Брегг предлагал решать все проблемы при помощи оздоровительного голодания, то Малахов и прочие предлагали начать с очищения кишечника, потому что его состояние – причина многих проблем и со здоровьем, и с кожей, и с настроением.

Но все предупреждали, что перед тем, как приступить к этим процедурам, нужно разобраться с питанием, убрать всё самое вредное (или сократить до минимума, если уж совсем не получается отказаться от плюшек, сладостей, солёностей и копчёностей), включить в рацион достаточное количество свежих фруктов и овощей, каш на воде, немного чёрного хлеба, творога, кисломолочных продуктов и диетического белка (курица, индейка, рыба). И хотя бы пару недель до чистки кишечника придерживаться этой диеты и пить побольше чистой воды. Это подготовит организм к очищению.

Хорошо ещё параллельно с этим практиковать по утрам полоскание полости рта растительным маслом – эта процедура рекомендована всем, даже тем, кто не собирается углубляться в очищение своего организма, потому что проста и безопасна. До завтрака и чистки зубов нужно набрать в рот 1-2 столовых ложки (по ощущениям – один глоток, но глотать нельзя!!!) качественного, желательно нерафинированного растительного масла, по возможности холодного отжима (рафинированное можно использовать только в крайнем случае) и в течение 5-10-15-20 минут (сколько сможете) тщательно полоскать им рот, пропуская его между зубами, полоскать перед зубами и за ними. Масло прекрасно впитывает все токсины, которые находятся во рту, и, в качестве бонуса, чистит зубы. Выплюнуть то, во что превратится масло, можно только в раковину, лучше в унитаз, и сразу смыть – эта белая субстанция полна токсинов, вытянутых маслом из вашей ротовой полости. Потом нужно несколько раз тщательно прополоскать рот, а уже после этого можно чистить зубы, пить и есть.

Я рекомендую начать со стакана горячей воды с соком лимона – это запустит ваш желудочно-кишечный тракт, и пока вы принимаете душ, он уже будет готов к завтраку.

Теперь о завтраке.

Утром диетологи советуют съедать дозу углеводов, чтобы получить из них энергию на день – каша, черный хлеб, фрукты. А тем, кто задумал подготовить себя к чистке кишечника, очень полезно начинать день с салата «щётка»: натереть на крупной тёрке свеклу, морковку и яблоко, порезать свежую капусту, зелень, перемешать, заправить растительным маслом и соком лимона, можно даже не солить – будет очень вкусно и так, но если вам пока непривычно без соли, немного подсолите.

Такой салат поможет кишечнику работать более эффективно.

Даже эти простые действия уже помогут вам через пару недель чувствовать себя намного бодрее.

Теперь о чистке кишечника, которая помогла именно мне. Если помните, я начинала свой путь к здоровью в прошлом веке, когда всё было в дефиците, и всевозможных лактофильтрумов и прочих препаратов не было, но тот простой и проверенный веками способ лично я и до сих пор считаю самым действенным, хоть и не очень приятным.

Я говорю о банальных очистительных клизмах, которые часто подвергают критике, уверяя, что они вымывают микрофлору кишечника. На что я могу ответить так: а стоит ли сожалеть о той микрофлоре, которая находится в кишечнике современного человека??? Она совершенно точно патогенная, и перед тем как насытить кишечник полезными бактериями, её нужно удалить. У человека который годами собирает в дивертикулах (выпячиваниях в стенках кишечника) полупереваренную гниющую пишу, которая превращается в каловые камни – иногда люди носят по несколько килограммов таких камней в своём кишечнике. Чтобы удалить всё это безобразие понадобится не одна клизма, а целый комплекс процедур, который постепенно очистит толстый кишечник.

Кстати, мой любимый Брегг был против очистительных клизм – он считал, что всё должно происходить естественно и постепенно. И, конечно, он прав! Если человек годами практикует правильное питание, голодание и много двигается (что тоже является необходимым условием в системе Поля Брегга), то рано или поздно его кишечник очистится. Но нам же хочется побыстрее! И я набрела на систему Норманна Уокера, который предлагает схему, по которой можно очистить толстый кишечник примерно за месяц.

Меня очень вдохновило и убедило поверить в пропагандируемые этими людьми системы то, что они сами были отличными иллюстрациями действенности своих методов! Брегг, родившись хронически больным, сумел полностью оздоровить себя и прожил 95 лет (в этом возрасте он пошёл кататься на сёрфе в бурную погоду и утонул). А Уокер мирно умер во сне в возрасте 99 лет!

Мне показалось, что это лучшие рекомендации.
А это Уокер.
Вернёмся к системе Уокера.

Конечно, этот способ подойдёт вам только в том случае, если вы настроены решительно. Придётся вставать рано. Первую неделю каждый день, вторую – через день, потом 2 раза в неделю и последнюю неделю 1 раз. Кстати, Уокер предлагает потом оставить одну очистительную клизму в неделю навсегда, а полный курс повторять один раз в год.

Самое лучшее время для процедуры – с 5 до 7 утра! И май – самый лучший месяц для этой чистки. Но есть и противопоказания. Нужно помнить, что весна – время обострения ряда хронических заболеваний: болезней суставов, радикулита, болезней сердца, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и других. Людям, страдающим этими заболеваниями, лучше отложить очищение кишечника на лето (июнь-июль) и дождаться устойчивой ремиссии.

Итак. Вы встали рано утром. В идеале хорошо бы до начала процедуры сходить естественным путём в туалет. Но если не выходит, ничего страшного. Только если вы страдаете регулярными и длительными запорами, надо поставить одну-две обычных клизмы, чтобы подготовить кишечник…

Ещё с вечера нужно прокипятить 1,5-2 литра воды, а утром немного её подогреть и обязательно добавить на выбор лимонный сок или яблочный уксус (достаточно 50-100 грамм), чтобы создать кислую среду в этой жидкости. Понадобится кружка Эсмарха.

Наполняем её приготовленным раствором, закручиваем горлышко пробкой со шлангом, который должен быть перекрыт, и идём в ванную. Кружку нужно подвесить за петельку на крючок, надетый на полотенцесушитель на высоте не меньше метра, но так, чтобы длина шланга оставалась достаточной – его нельзя натягивать. Кончик шланга смазываем кремом или растительным маслом, наконечник лучше не надевать. Хорошо бы иметь мягкий резиновый коврик, на который нужно будет встать в «коленно-локтевую позу». Аккуратненько вводим шланг в задний проход настолько глубоко, насколько получится. Некоторые эксперты предлагают даже на полметра, но это возможно только на последних этапах этой чистки, когда часть «завалов»уже расчищена. А для начала сантиметров 10-15 – это минимум, иначе весь раствор прольётся. Открываем кран или снимаем прищепку (в зависимости от конструкции вашей кружки Эйсмарха), но пока полностью перекрываем поступление в кишечник воды, передавив шланг пальцами. Очень важно глубоко дышать через рот, надувая живот на вдохе и втягивая на выдохе.

Начинаем потихоньку отпускать шланг, при малейших неприятных ощущениях снова пережимаем, уменьшая или даже перекрывая поток воды, пока дискомфорт не пройдёт, потом снова отпускаем – нужно постепенно истратить почти всю воду. Чтобы в кишечник не попал воздух, можно немного воды в кружке оставить. И вот тут наступает самый важный этап, который многие авторы методичек игнорируют, предлагая просто как можно дольше удерживать воду, а потом отправиться на унитаз. Конечно небольшой участок прямой кишки так прочистить можно, но какой в этом толк?

Кишечник человека представляет собой вот такую сложную систему:

Обратите внимание на то, как он устроен: вертикально расположена прямая кишка, переходящая в толстый кишечник – сначала он идёт налево, потом вверх, после направо и опускается вниз, образуя почти квадрат. И наша цель – протолкнуть воду как можно дальше по этому пути. Для этого нужно, зажав ягодицы, сначала лечь на левый бок, чтобы вода протекла по первой части кишечника, потом повернуться на спину и приподнять нижнюю часть тела – закинуть ноги на стену и приподнять таз, чтобы вода пошла дальше в кишечник. Потом полежать на правом боку, пропуская воду ещё дальше. И, наконец, нужно постараться встать и немного походить, чтобы вода могла протечь по последней стороне этого «квадрата» сверху вниз. Терпим как можно дольше.

Чем глубже проникнет раствор в кишечник и чем дольше он там будет оставаться, тем больше мусора удастся удалить.

Имейте в виду, что в течение пары часов не стоит удаляться от туалета – возможно, не всё выйдет за один раз. Но когда очищение закончится, вы испытаете необыкновенную лёгкость и давно забытую бодрость. И такое счастье вы сможете испытывать регулярно целый месяц!)

Если у вас хватит терпения довести весь курс до конца, то результаты, конечно, не заставят себя ждать!

И не стоит вообще браться за эти процедуры, если вы не готовы после их окончания есть здоровую пищу, а планируете с удвоенной энергией наброситься на тортики, копчёности и соленья – очищенный кишечник будет очень быстро усваивать всё вредное, что вы съедите…

Всем, кто дочитал до конца этот опус, от меня – респект и уважуха!) Уже одно это говорит о том, что тема вам интересна и важна. Жду ваших комментариев!)

Желаю вам успеха на пути к красоте, здоровью и долголетию!) Не останавливайтесь!!!

С улыбкой, Наташа)