«СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАМ МЕШАЕТ» – плагиат, черный пиар или недоразумение?

 

Конечно, все мои друзья знают эту историю… Но я была бы не я, если бы на страницах личного дневника не рассказала её, добавив кое-какие подробности. К тому же, сюда могут заглянуть и те, кто меня не знает…
А вдруг мы заочно знакомы, благодаря этой картинке?

 

Картинка, из-за которой, автора обвиняют в плагиате!

 

Да-да, это моё стихотворение. Я – та самая Наталья Дроздова, которая имела наглость вместо Валентина Гафта сочинить текст, начинающийся словами «СПАСИБО ВСЕМ, КТО НАМ МЕШАЕТ»!

Стихотворение, которое «ушло в народ» с подписью «Валентин Гафт» и несколькими ошибками, на самом деле выглядит так:

 

БЛАГОДАРНОСТЬ

 

Спасибо всем, кто нам мешает,
Кто нам намеренно вредит,
Кто наши планы разрушает
И нас обидеть норовит!
 
О, если б только эти люди
Могли понять какую роль
Они играют в наших судьбах,
Нам причиняя эту боль!
 
Душа, не знавшая потери,
Душа, не знавшая обид,
Чем счастье в жизни будет мерить?
Прощенья радость с чем сравнит?
 
Ну, как мудреть и развиваться
Без этих добрых злых людей?
Из ими созданных препятствий
Возникнут тысячи идей,
 
Наполненных добром и светом!
И повторю я им сто раз:
«СПАСИБО ВАМ за всё за ЭТО,
Ну, что б мы делали без ВАС???»

 

Вроде бы ничем не примечательное, даже банальное стихотворение… Почему оно стало таким популярным??? Его учат наизусть, пишут песни на этот текст, читают на вступительных экзаменах в театральные институты… Я, конечно, не сомневаюсь в гениальности своих стихов, но чтобы НАСТОЛЬКО…

Всё просто. Какой-то добрый человек состряпал ту самую картинку –

К сожалению, не могу указать автора этого фейка – он предпочёл остаться неизвестным.

 

Конечно, я должна благодарить этого неизвестного благодетеля – он сделал мой текст популярным! Кто бы обратил на него внимание без лица Валентина Иосифовича?

Но не всё так просто.

Я до сих пор с завидной регулярностью получаю обвинения в плагиате или «чёрном пиаре» – мол, воспользовалась именем известного актёра, чтобы «из грязи да в князи» вылезти.

Но вернёмся к началу истории. Почти все статьи обо мне на этом сайте начинаются с того, что я нашла в старых бумагах то рисунок, то письмо, то фотографию… Дело в том, что я не так давно переехала на новую квартиру, и все документы, бумаги и книги? много лет хранившиеся на старой квартире, подверглись ревизии. И я действительно нашла много забытых интересных документов. Они и стали поводом вспомнить «дела давно минувших дней».  

Был там и ежедневник за 2003 год. А в нём – давние стихи. Те, что я никогда никому не показывала. Если вы уже прочли вот эту статью, то знаете, что писать стихи я начала в 2000 году после автомобильной аварии. В то время я писала «в стол». Читать свои стихотворения я начала только в 2009 году а издавать – в 2010.

Каково же было моё удивление, когда я увидела на одной из страниц ежедневника вот это:

Первый текст стихотворения, который потом изменился.

Я уже не помню, когда я переделала первые строки… Кажется, когда попала в Интернет и зарегистрировалась на сайте Стихи.ру. Это случилось в мае 2006 года. И одним из первых стихотворений я отправила в свободное плавание по интернет-волнам «Благодарность»!

Я очень плодотворный автор. Многие стихи, написанные однажды, впоследствии ни разу мной не перечитываются. Проходят сквозь меня, и хорошо, если я успеваю их «поймать»… Потом их место занимают новые… И так происходит уже 20 лет.

 

БАБОЧКИ СТИХОВ

 

О власти надо мной стихов я размышляю часто...
Они подобны бабочкам – живут не больше дня.
И, выставив на суд всеобщий боль мою и счастье,
Стихи, взмахнув крылами, улетают от меня...

И, понимая мыслей, слов и чувств сиюминутность,
Без доли сожаления я отпускаю их.
Возможно, в этой жизни и поможет он кому-то –
Над суетой людской парящий на свободе стих?

Во мне же, словно в коконе, уже другие зреют –
Однажды час придет им познакомиться с людьми...
Мелькнут они, как пыль в луче на утренней заре, и
Вмиг разлетятся бабочками в этот странный мир...

Иногда, открыв какую-нибудь свою книгу, я читаю стихотворение и не узнаю его – как будто его писала не я. И «Благодарность» ожидала бы та же участь. Если бы не Гафт… 

Впервые я увидела эту картинку через пару лет после того, как стихотворение попало в Интернет. Удивилась. Немного обрадовалась – самому Гафту приписали! Немного огорчилась – в стихотворении было насколько ошибок… Значит, кто-то набирал сам. Если бы украли со «Стихиры», то орфография и пунктуация были бы мои… Я не придала этому факту особенного значения, а зря… Ещё через пару лет я встречала эту картинку на интернет-просторах уже каждый день…

Поэтому, когда в 2011 году я начала издавать коллективный сборник «Зелёная среда», то в одном из первых выпусков опубликовала это стихотворение. Я наивно надеялась таким образом переломить ситуацию…

 

Страничка из сборника «Зелёная среда».

С тех пор оно опубликовано ещё в нескольких сборниках. А одну из своих книг юмористических и иронических стихов я так и назвала: «Спасибо всем, кто нам мешает!».

 

Обложка книги.

Прошло ещё несколько лет…

Я встретилась с Валентином Иосифовичем. Оказалось, что он действительно читал моё стихотворение на своих творческих вечерах. Откуда он о нём узнал так и осталось загадкой – я не решилась спросить.

Актёр не всегда читает свои произведения, это нормально. Некоторые особо заядлые спорщики пытались меня уверить, что исполнения уже вполне достаточно, чтобы поставить под моим стихотворением подпись «Валентин Гафт»… Тогда уж ставьте и моё имя под всеми стихами Пушкина и Блока, которые я прочту на своих творческих вечерах! По-моему, логично! Но присваивать мой текст Гафт точно не собирался!

О нашей встрече хочу рассказать подробнее.

Случилась она перед 85-летием Ивана Ивановича Краско – в сентябре 2015 года. Мы с дядей Ваней готовились отметить эту дату «за чашечкой чая» в петербургском Театре Эстрады. А Гафту в августе того же года исполнилось 80. И вот я узнаю́, что Валентин Иосифович будет выступать в Петербурге с творческим вечером в ДК им. Горького, да ещё и с Михаилом Шемякиным.

Конечно, мы с дядей Ваней решили его поздравить. И записали вот такое видео:

Дядя Ваня сочинил это поздравление для Гафта)

С ним я и отправилась на этот вечер, надеясь, что Гафт захочет в ответ поздравить друга Ивана, а я сумею записать это на видео и показать на юбилейном вечере.

У меня была ещё одна важная миссия. Валерий Плотников (культовый фотограф, автор множества известнейших фотографий, и Гафта, в том числе) попросил меня передать Гафту привет, а Шемякину какие-то фотографии.

К счастью, у меня это получилось.

Потом я отправилась за кулисы разыскивать Валентина Иосифовича.

Он выглядел неважно… Мне удалось улучить момент между репетицией и началом вечера и в гримёрке показать ему видео. Он обрадовался. Говорит: «Я ему отвечу!». Тут уже я обрадовалась. Достала телефон, включила. И он начал набрасывать строчки… Сейчас уже не вспомню ни одной – что-то цельное сходу сочинить у Валентина Иосифовича не получилось, и он попросил удалить запись. И тогда я, понимая, что с поздравлением для дяди Вани я пролетаю, решила хотя бы про моё стихотворение, которое ему приписывают, выяснить. Нашла в телефоне фото и показываю Гафту. Он даже руками замахал: «Это не моё! Не моё!». Я говорю: «Конечно, не Ваше. Это моё». «Так Вы поэт???» – Гафт явно удивился. Даже расстроился немного. «А я-то, – говорит, – тут перед Вами позорился…» И вдруг спрашивает: «А Вы сможете со сцены это стихотворение прочитать?», я говорю: «Конечно!». Так и договорились: он меня пригласит на сцену и представит.

 

На вечере…

Весь творческий вечер я сидела как на иголках – вдруг сейчас придётся выбираться на сцену? Гафт много читал наизусть, преображаясь и молодея, но надолго его не хватало – тогда эстафету подхватывал Шемякин. Они сидели за столиками и рассказывали сидя. Было много видеоматериала. Шемякин как раз недавно закончил иллюстрировать книгу стихов Гафта – об этом, в основном, он и говорил, пока Гафт, замерев в какой-то неестественной позе, казалось, даже не дышал… Призна́юсь, мне было страшно. Вдруг он сейчас перестанет дышать по-настоящему… Но каждый раз он вздрагивал и, встрепенувшись, продолжал. С юмором и по памяти.

Вечер заканчивался. Люди потянулись на сцену с цветами. Стало ясно, что зря я просидела в напряжении весь вечер. И вдруг Гафт хлопнул себя ладонью по́ лбу: «Чуть не забыл! Где ты? Иди сюда!» Я поняла, что он зовёт на сцену меня. Дальше было это:

 

На всякий случай и текст второго стихотворения, которое я читаю на этом видео, тут опубликую:

СОВЕТ ОТ ДУШИ!

 

Конечно, мне ужасно льстит,
Что я – то Гафт, а то – Тарковский…
Смирюсь-ка с ролью травести,
Вдруг драйв почувствую таковский?!
 
Ещё узнала я вчера,
Что Робертом была когда-то…
Да-да! Рождественским! Ура!!!
Но где ж тогда моя зарплата?..
 
Ещё нервирует одно –
В цепочке перевоплощений,
Конечно, гениев полно
(да в этом списке каждый – гений!),
 
Но все ж – конкретно – мужики!!!
Дискриминация! О, горе!
Не приписали ни строки
Барто, Цветаевой и Мориц…
 
Иль комплимент? А вдруг мой слог
Так ясен, прост и безупречен,
Что приписать никто не смог
Его какой-нибудь из женщин?
 
Ведь бабские стихи всегда
За километр видны без лупы –
В таких стихах одна вода,
Они глупЫ (или все же – глУпы?),
 
Там – море розовых соплей,
То вдруг – страдания без края,
То слёзы льются, то елей,
То – ада мгла, то – блики рая…
 
Видать, не очень подошёл
Под женских опусов каноны
Про благодарность мой стишок…
Что, в общем, даже хорошо!
И я, сдержав обиды стоны,
 
Хочу совет дать от души
Подделок лепящим игрушки:
Чтобы потомков посмешить,
Пишите под стихом «А.Пушкин»!
 

Оказалось, что дядя Ваня Краско с молодой женой тоже был в зале! Он умудрился жениться – помните эту историю с 60-летней разницей в возрасте? – как раз накануне этого вечера, поэтому я никак не ожидала увидеть его тут на второй день после свадьбы.) Мы встретились в гримёрке Гафта, когда я пришла прощаться.  Вот фотография.

После творческого вечера В.И.Гафта в ДК им. Горького.

Прошло ещё несколько лет.

Дядя Ваня уже развёлся, Валентин Иосифович больше не выступает… А картинка всё марширует по просторам Интернета. Я по-прежнему каждый день вижу её в сети!)

Короче, друзья!)

Мне не жалко своих стихов – берите любые, но оправдываться за них и доказывать, что я не верблюд, уж очень не хотелось бы!

Наверное, эта очередная попытка поставить точку в затянувшейся истории с авторством стихотворения «Благодарность» тоже не поможет. Но… Кто знает?

Посмотрим, что из этого получится?)

Видимо, тут нужно добавить: «Ставьте лайки и подписывайтесь на мой блог!»??? Считайте, что добавила)

С улыбкой, Наташа)