Раздельное питание. Простой и приятный способ оздоровления

Если вы попробуете применить в своей жизни те правила, о которых я расскажу в этой статье, то прилив бодрости и постепенное снижение веса (если у вас есть лишний вес) гарантировано! А количество бонусов (прекрасное настроение, очищение кожи, отсутствие проблем с пищеварением и т.д. и т.п.) перечислить невозможно!

«Наташа! Доедай суп. Теперь пюре с котлетой! А компот получишь, когда тарелка будет чистой!» – бабуля, конечно, хотела мне добра! Простая русская женщина, которая всю жизнь наизнос трудилась, пережила от первого до последнего дня блокаду Ленинграда, сохранив себя и мою маленькую маму, конечно, она относилась к еде очень трепетно и меня на всю жизнь научила, что оставлять что-то на тарелке нельзя, а выбрасывать хлеб – преступление.

Да и вообще – в прошлом веке все так ели: первое, второе, компот. Всю жизнь. И вопросов никаких не было.

Вопросы у меня появились только тогда, когда возникли серьёзные проблемы со здоровьем. Не буду повторяться – об этом я рассказала в предыдущей статье. Можно заглянуть сюда. В ней я подробно разобираю процесс очищения кишечника по Уокеру – именно с него я начала путь к здоровью. И, конечно, возник следующий вопрос: «А что и как теперь есть, чтобы мои труды не пропали даром?». Пришлось перелопатить ещё кучу литературы – в прошлом веке Интернета не было, и нужно было приложить усилия для поиска нужной информации. И сегодня я хочу поделиться своими находками и выводами с вами! Причём уже не теоретическими, а проверенными практикой.

В этом теле каждый из нас может прожить лишь одну жизнь. И тем непонятнее столь пренебрежительное отношение бо́льшей части человечества к этому священному сосуду, без которого ваши душа и разум не проживут и дня… Часто люди предпочитают заботиться о душе, забывая о теле. Кто-то тренирует мозг… Но ещё чаще пренебрегают и тем, и другим, и третьим…

Огонь в сосуде лучше пустоты –
Всё правильно, я спорить не отважусь,
Не вечны лиц прекрасные черты,
И стройный силуэт не так уж важен,
 
Огонь души, конечно же, важней!!!
Но умоляю помнить о сосуде!
И в каждый из отпущенных вам дней
О нём, прошу, не забывайте, люди!
 
Тому, кто с ленью спасовал в бою,
Конечно, веский довод будет нужен,
Чтоб оправдать распущенность свою:
Мол, мы ВНУТРИ важней, чем мы СНАРУЖИ!
 
Но жизнь, она совсем не так проста,
Не верьте этим оправданьям, люди!
Фальшив сосуд, в котором пустота,
Как и огонь в разрушенном сосуде!

Да, кто-то действительно ленится – удобно жить по привычным с детства правилам, не нужно заморачиваться и прилагать усилия… Но многие реально не в курсе – не дают людям ИНСТРУКЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ их физических тел, не просят сдать экзамен по ПРАВИЛАМ ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ… А ведь ни один водитель не сядет за руль автомобиля, пока не разберётся – каким бензином его заправлять и какое масло налить в двигатель. Почему железяки нам дороже собственного единственного тела? Парадокс.

Конечно, составить подобные правила – дело, которому нужно посвятить жизнь! И такие люди, к счастью, нашлись! Я уже рассказывала о Поле Брегге и Норманне Уокере, а сегодня хочу выразить восхищение Гербертом Шелтоном – американским натуропатом, который, кстати, тоже прожил 90 лет и всю жизнь потратил на изучение организма человека, и продвижение идей «Натуральной Гигиены» (так он назвал свою систему).

Мне очень понравилось то, что он различал процессы «лечения» и «выздоровления». Современная медицина научилась лечить, но выздоравливают после лечения лишь единицы – «одно лечим, другое калечим»…

А ведь ЧЕЛОВЕК задуман природой (Богом? Высшими силами?) постоянно обновляющимся и саморегулируемым. Мы же видим, как заживают раны, как организм справляется с лёгкими недомоганиями – этот механиз есть в каждом из нас! И, если бы люди пользовались своими телами разумно, человечество не знало бы хронических болезней и прочих неприятностей, многие из которых – прямое следствие нашей халатности!

Человек был изначально настроен на активное движение и простую натуральную еду – это всё, что ему нужно для того, чтобы до старости оставаться физически здоровым. Но современный человек практически обездвижен и напичкан химической извращённой пищей…И самое главное, что КАЖДЫЙ МОЖЕТ ЭТО ИЗМЕНИТЬ!!!

Пробежаться в парке или поиграть с детьми в футбол на площадке… Пойти в магазин пешком, вместо поездки на машине… Подняться на свой этаж без лифта… Всё это просто и бесплатно.

Но вернёмся к раздельному питанию. А то что-то меня понесло.)

Шелтон очень убедительно разъясняет почему определённые продукты нельзя употреблять вместе: для переваривания белков нужен желудочный сок одного химического состава, а для переваривания крахмала – другого. И концентрация нужна разная. Неудивительно, что сваленные в кучу несовместимые продукты перевариваются долго и не до конца, гниют и бродят…

Вот таблица совместимости продуктов:

А эта таблица – для тех, кто сомневается к какой группе относится тот или иной продукт.

Конечно, поначалу и меня очень расстраивало, что любимые с детства сочетания (курочка с картошкой, рыба с рисом, бутерброд с сыром) никак в неё не вписываются… Но со временем я нашла прекрасные вкуснейшие варианты! Я давно не ем мяса – как только я от него отказалась, стала чувствовать себя намного бодрее. Мне это понравилось. Но птицу и рыбу я ем, сочетая с зеленью и сырыми салатами.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: сколько раз в день вы едите мясо (птицу, рыбу)? Два? Три? А можно только 2-3 раза в НЕДЕЛЮ!.. Чтобы организм успевал избавиться полностью от пищи, не предназначенной ему природой… У нас же нет когтей и зубов, как у хищников. Всё строение человека говорит о том, что он придуман для растительной пищи. Даже такие наши дикие родственники как гориллы и орангутаны питаются растениями, хотя, ради справедливости стоит сказать, что орангутаны, в отличие от строгих вегетарианцев горилл, иногда нарушают растительную диету, поедая насекомых, яйца птиц и птенцов, но не злоупотребляют, как говорится.

Шелтон советует как можно меньше подвергать вашу еду термической обработке – чем натуральнее продукты, тем больше от них пользы, и наоборот – чем сильнее они приготовлены, тем больше вреда… Конечно, не все готовы стать сыроедами, но я вас к этому и не призываю! Достаточно убрать из рациона жареное, печёное, копчёное и т. д. Или хотя бы сократить такую еду до минимума, а свежих овощей и фруктов добавить.

Следующий важнейший принцип раздельного питания – не пить во время еды! И тоже аргументы меня убедили вполне: ни одно животное (а как ни посмотри, человек тоже имеет прямое отношение к животному миру) не пьёт во время еды, они пьют всегда в перерывах между приёмами пищи. Почему? Да потому, что натуральная пища не нуждается в запивании – вполне достаточно смачивания её слюной и тщательного пережёвывания. А запивая, люди проглатывают непережёванные куски пищи, к тому же, разбавляя выпитой жидкостью желудочный сок. И как желудку справляться с непосильной задачей? Конечно, проблем с желудком и кишечником при таком питании не избежать.

Вывод: пить нужно не позднее, чем за 10 минут до еды, а потом через полчаса (после фруктов), через два часа (после углеводной еды) или через четыре часа (после белковой). И, конечно, самый лучший напиток – чистая негазированная вода! Подойдёт и свежевыжатый сок, зелёный чай. А вот лимонады и прочие пепси не годятся. Признаюсь, что я не отказалась от кофе, но пью одну-две чашки в день и небольшими порциями. Для удовольствия.

Следующий важный постулат – не соединять в одной трапезе разные белковые продукты – это тоже большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт.

А такие продукты как арбуз, дыня и молоко вообще употреблять отдельно от любой другой еды – они не сочетаются ни с чем.

И, конечно, Шелтон тоже советует регулярно голодать или хотя бы делать разгрузочные дни.

Вроде всё просто. Всё реально. Единственное, что может помешать любому из нас применить эти правила в своей жизни – лень и нежелание ломать старые привычки. Но если задуматься и положить их на одну чашу весов, а на другую – собственное здоровье… Ответ очевиден. Почему же миллионы людей продолжают убивать себя фастфудом и прочей гадостью, которая, не давая никаких полезных веществ, отравляет их? Вот тут ответа нет. У меня, по крайней мере…

И ещё чего у меня точно нет, так это сомнений в том, что, почувствовав вкус бодрости, вы не захотите возвращаться к супу и котлетам!
Непросто бывает убедить близких в необходимости перемен, но самое действенное – личный пример! Попробуйте!

И, как говорится в рекламе: «Если получилось у меня, получится и у вас!»

Если у вас остались вопросы – пишите в комментариях. Если же вы уже практикуете раздельное питание, поделитесь переменами в вашей жизни. Я уверена, что они есть!

С улыбкой, Наташа)

PS:

Мне очень важны ваши комментарии – пишите, и я обязательно отвечу!