Свет и тьма

Мы делаем выбор каждую минуту: предъявлять миру бесконечные претензии или учиться принимать реальность, видеть плохое в хорошем или хорошее в плохом, пытаться менять других или работать над собой…

 

 
Ещё один текст из старой записной книжки. Он был также написан 20 лет назад после размышлений о счастье…
И снова я подписываюсь под каждым словом.

 

Да… Всё же права вечная книга:

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем…

Кто из живущих когда-либо на Земле не считал свою эпоху ужасной, не критиковал падение нравов, не обвинял правящих или «современную молодёжь»? Мне попадались цитаты из древних (к сожалению, не могу воспроизвести их по памяти), которые остаются абсолютно современными и сегодня.

Видимо, во всей истории человечества не найдётся хоть сколько-нибудь продолжительного промежутка времени, не омрачённого войнами, природными катаклизмами или тоталитарными режимами. И уж тем более, если от глобальных процессов обратиться к частностям, не найдётся ни одного человека, избежавшего в своей жизни ударов судьбы, страданий или хотя бы неприятностей!

Почему так происходит? Кому и зачем (точнее, для чего) это нужно? Если это испытания, посылаемые нам ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, то почему порой они так несправедливо, неисправимо ужасны, когда страдают невинные, погибают беззащитные, а зло торжествует?

Я часто и подолгу размышляю над этим и сегодня хочу поделиться теми мыслями, которые посещают меня по этому поводу…

Добро и зло…

 

Тот, кто сделал хотя бы один шаг по лестнице духовного развития, понимает насколько относительны эти понятия, как нелепо выглядят казённые шаблоны, приложенные к реальным людям и поступкам. Я представляю себе эту дуальную пару – добро и зло – как два конца одной верёвки, которые будут существовать до тех пор, пока существует эта верёвка. Как бы мы не пытались уничтожить один её конец, ничего не получится, пока она не будет уничтожена вся!

Так и добро не может существовать без уравновешивающей его дозы зла, причём, добра всё равно всегда чуть-чуть больше, иначе весь мир давно бы уже полетел в тартарары!!!

Представьте себе этот пресный мир, на сто процентов состоящий из добра! Какое развитие возможно при полном отсутствии препятствий, какой духовный рост может обойтись без испытаний, пробуждающих новые силы, без страданий, укрепляющих дух? Каждый, кто двигается в этом направлении, согласится со мной, что толчком к развитию личности, обычно бывает не сытая, благополучная жизнь, а какой-то стресс, несчастье или потеря. Только они заставляют задуматься, сместить фокус с мелких надуманных проблем на вечные ценности, очнуться от спячки и начать ЖИТЬ!

Свет и тьма…

 

Ещё одна дуальная пара, дополняющая друг друга, плавно переходящая друг в друга и существующая только в содружестве друг с другом. Я представляю себе дом, с плотно закрытыми ставнями. Внутри дома ярко горит свет, а вокруг – кромешная тьма. Если открыть настежь ставни, разве темнота проникнет в дом? Напротив, свет вырвется наружу, и темнота не будет уже такой жуткой! Если же внутри дома с закрытыми ставнями темно, а вокруг ярко сияет солнце, то, открывая окна, мы впускаем свет внутрь и темнота опять терпит поражение! Темнота не может победить, потому что свет всегда сильнее!

Я думаю, что если бы на Земле всегда было светло, и все её обитатели были бы добряками, вся жизнь давным-давно перестала бы существовать. Исчез бы сам смысл существования: выживание – в дикой природе, самосовершенствование – в разумном обществе.

Так что единственный выход, который я нашла для себя – учиться принимать мир таким, какой он есть, со всеми его чудесами и ужасами, не тратя время и эмоции на бессмысленное сотрясание воздуха жалобами на несправедливость судьбы, жестокость людей и необузданность стихий. Единственное, что я могу сделать – это извлечь для себя урок из какой-то ситуации и с его помощью сделать очередной шажок по своей бесконечной лестнице (желательно вверх).

 

Надеюсь, что со временем я научусь видеть тот смысл и то добро, которое спрятано в самых ужасных вещах, потому что нет в жизни ничего плоского, всё многогранно, и самые добрые поступки иногда несут огромное зло. Вникнуть во все нюансы и оттенки картины под названием «СУЩЕСТВОВАНИЕ», наверное, под силу лишь единицам а, может быть, только БОГУ, но стремиться к этому может каждый. Это делает жизнь намного интересней и осмысленней!

Желаю себе и Вам удачи на этом пути!


 

Ох… Через 20 лет я, конечно, понимаю, что эти мои размышления уж слишком правильные, рафинированные что ли… Легко философствовать наедине с листом бумаги… А в жизни я такой же простой человек, как и вы, – и расстраиваюсь из-за ерунды, и плачу иногда (к счастью, и то и другое всё реже и реже), но я хотя бы понимаю, что всё имеет право на существование, и пробую менять себя, а не других.

Изменяться трудно. Это точно.
Невозможно!!! Если не готов.
Если ты цепляешься за то,
Что пора в помойку бросить срочно.
 
Если ты привык несчастным быть,
Самого себя жалеть всё время,
То тебе ответственности бремя,
Как бельмо в глазу твоей судьбы.
 
И, конечно, станешь ты вещать,
Что меняться не способны люди,
Что такого никогда не будет —
Чтобы лень и трусость оправдать!
 
Изменяться просто! И приятно!
Если ты привык себя менять.
Если не проходит даже дня
Без метаморфоз невероятных.
 
Ощутив пьянящий этот вкус
Перемен и самоуваженья,
В то болото не вернусь уже я!
И такой собою я горжусь!

С улыбкой, Наташа)

Р.S.

Жду ваших комментариев и размышлений на эту тему!.