Я И ПЛАНКА

«Ну, если я чего решил, я-то выпью обязательно!» – одна из моих любимых фраз Высоцкого, которая мне очень помогает. Вот и сейчас: обещала в прошлой статье рассказать о моих взаимоотношениях с «планкой» – надо выполнять!

Я уже рассказывала, что дружу со спортом с детства – в прошлом веке все мы чем-то занимались. Для школьников все секции, даже профессиональные, были бесплатны. Я успела попробовать: и прыжки в воду (это вообще тема отдельной статьи о том, как, не умея плавать, я, семилетняя, сигала вниз головой с пятиметровой вышки), и гимнастику (художественную и спортивную), и слалом, и конькобежный спорт. Но надолго нигде не задержалась, хотя везде подавала большие надежды.

Я вообще росла, как придорожная трава – мне была предоставлена полная свобода в выборе увлечений, никто меня не заставлял делать то, что мне надоело.

Это последняя фотография нашей семьи в полном составе: мама, папа, брат (уже школьник), бабушка и я (пока детсадовская малявка).

Иногда я даже думаю, что надо было маме или бабушке (с отцом мама развелась, когда мне было шесть лет) быть со мной построже и настоять на том, чтобы я добивалась успехов в чём-то одном… Но я была самостоятельной. В 7 лет ездила после школы одна в бассейн на трамвае – тогда детей спокойно отпускали даже через полгорода. Сама всегда делала уроки. А мама и бабушка работали и не особо контролировали то, чем я занимаюсь.

Кстати, я и до сих пор такая же увлекающаяся натура – наверняка те из вас, кто побывали на главной странице, смогли это заметить. Так что, возможно, разнообразие увлечений – моя особенность, и всё так и должно было быть.

Короче больши́х успехов в спорте я не добилась, но мои способности потом пригодились мне в работе инструктором по фитнесу. Я и сегодня в любой момент могу сесть на шпагат и сложиться пополам.

Финский залив.

А вот упражнение «планка» как-то оставалось незамеченным мною до лета 2018 года.

Почему же я обратила на него внимание?

А вот почему. Зимой 2018 года я умудрилась сломать со смещением левое предплечье. Два с половиной месяца в гипсе.

Сначала по плечо, потом на предплечье.

Первый месяц – почти без движения. Доктор напугал меня, что перелом сложный, и если я буду «вести себя» активно, и что-то сдвинется, то придётся ломать и собирать заново. Конечно, сейчас я понимаю, что это была перестраховка, но на тот момент перспектива операции мне совсем не улыбалась.

Когда гипс сняли, началась реабилитация, которая оказалась ещё неприятнее, чем предыдущие два с половиной месяца… В общем, мне было не до спорта, а форму вернуть хотелось – все концертные платья почему-то стали короче, выносливость на нуле, мышцы ослабли…

И вот тут-то я и обратила внимание на планку – вроде бы несложно, но действенно.

Начала делать её на предплечьях, потому что левое запястье было ещё не разработано.

Мой первый результат был две с половиной минуты!!! О, как я была горда собой!

Постепенно я довела продолжительность планки до 5 минут. За это время я успевала сделать 100 дыханий. Идея с подсчётом дыхательных циклов помогала мне стоять – меня цель вообще всегда мобилизует. Каждый раз после достижения нового результата, я валялась чуть ли не столько же, чтобы отдышаться и прийти в себя.

Но вскоре я поняла, что ооочень многое зависит не только от количества дыхательных циклов, но и от их качества! Я знала, что задерживать дыхание в изометрических упражнениях нельзя и дышала свободно. Когда же я начала дышать максимально глубоко, мне сразу стало намного легче. Организм стал лучше снабжаться кислородом. Продолжительность планки резко увеличилась. Я продолжала делать всё те же 100 дыханий, но увеличивала длительность каждого.

И запястье моё уже стало чувствовать себя намного лучше – я стала делать базовую планку на прямых руках.

С семи минут я начала публиковать свои результаты на страницах в социальных сетях. Вот постепенный прогресс с августа до конца сентября 2018 года.

Потом случился отпуск.

Само собой, я собиралась делать планочку ежедневно, но не озвучила этих планов!) В результате, ни разу не встала на неё за две недели.

ПОЛЁТ В БЕЗЗАБОТНОСТЬ

Уже остывшее слегка, но благосклонное вполне
К приехавшим издалека погреться,
Над Средиземным морем солнышко, подмигивая мне,
Лучом поглаживает бережок турецкий.

Под этим ласковым теплом, уже расплавившись почти,
В нирвану погружаюсь постепенно...
Там беззаботности полёт... Там только тёплые лучи,
Песок, ракушки и морская пена…

И после возвращения пришлось начинать с четырёх минут. Это хронология результатов за октябрь 2018 – июль 2019 года.

А в августе 2019 года произошёл переезд из Петербурга в пригород. Как-то неожиданно для себя самой я стала жительницей города Сертолово. Правда, этот городок находится всего в 5 километрах от кольцевой дороги – намного ближе к центру города, чем такие «районы Санкт-Петербурга» как Пушкин или Сестрорецк, например.

И, конечно, заботы по переезду и благоустройству снова меня от планочки отвлекли примерно на месяц. С сентября я вернулась к ежедневной планке уже на новой квартире. На этот раз я начала с одиннадцати минут. И до конца 2019 года довела планку до стабильных 15 минут.

Проводить 2019 год я решила «рекордом» – простояла 17 минут и, конечно, была горда собой!

А потом случилось «дежавю» – я снова сломала предплечье со смещением, но уже на правой руке. В этот раз я не была так чрезмерно осторожна, потому что понимала алгоритм предстоящих мне манипуляций, была морально готова к гипсу по плечо, потом – на предплечье и к тому, что нужно будет разрабатывать руку. Я вела довольно активный образ жизни – даже умудрилась провести левой рукой несколько мастер-классов по интуитивному рисованию.

И наваяла множество леворуких шедевров.))

В планку я встала на следующий день после снятия второго гипса. Снова на предплечья. Легко простояла восемь минут. И начала восстанавливать свои 15.

Сейчас мне так забавно смотреть на эти цифры.))) Сегодня 20-минутная планка для меня – лёгкая разминка. Первая капля пота обычно капает с носа уже после 22-23 минут.

Само собой, я никого не призываю стоять на планке часами! Для оздоровительного эффекта вполне достаточно 5 минут. В моём случае опять виновата натура! Я уже говорила, что очень увлекаюсь. Вот и планочка затянула – когда стало легко стоять 15 минут, я не смогла остановиться и продолжила увеличивать её длительность. За май 2020 года я довела планку до 20 минут, а в июне – до 30.

На сегодня мой лучший результат вот такой:

Я люблю побеждать себя.

ВКУС ПОБЕДЫ НАД СОБОЙ

О, этот вкус победы над собой...
Он не сравним ни с чем на этом свете!
Когда себе ты объявляешь бой,
То за судейство в нём ты сам в ответе.

И выходов тут может быть лишь два:
Вы оба проиграете с позором,
И третий — тот, судья — свои слова
Произнесёт с трагическим укором,

Иль оба выиграете тот бой —
Другие варианты тут не светят.
О, этот вкус победы над собой...
Он не сравним ни с чем на этом свете!

Хочу поделиться своим ноу-хау: мне очень помогает придуманное мною «интервальное дыхание». Сейчас расскажу, в чём оно заключается.

  • делаем наиглубочайший вдох через нос
  • потом – долгий выдох, разбитый на короткие отрезки, через вытянутые трубочкой губы
  • остатки воздуха удаляем из лёгких плавно
  • и снова вдыхаем, как можно глубже

На сегодня я делаю 2 таких дыхания в минуту (хотя могу растянуть на минуту и одно, но мне комфортнее делать 2). Сейчас я уверенно стою в планке 25 минут. И после завершения, не падаю без сил, а могу спокойно дышать и говорить.

Призна́юсь, что до того, как я написала эти две статьи о планке, меня обуревали какие-то амбиции – я собиралась (ни много ни мало!))) побить женский рекорд России по планке (52 минуты). И даже отправила заявку и получила подтверждение того, что она принята.

Но вот написала эти тексты и понимаю, что отпустило.

Амбиции куда-то сбежали. Осталось желание получать удовольствие от физической нагрузки и преодоления себя, а стремление к рекордам пропало. Зачем они мне?)

Вообще, это классный способ проработать свои желания и сомнения – подробно о них написать. И сразу станет ясно насколько вам нужно и важно то, о чём вы написали. Как-то всё расставляется по своим местам.

Так что продолжаю любить планку, но без «рекордомании». А вас приглашаю присоединиться ко мне, но в своём варианте. Даже одна минута для многих – настоящая победа!

К тому же самоизоляция, на которой я развлекала себя и друзей планочкой, подходит к концу, и надо готовиться к ближайшим, уже намеченным, творческим встречам!

С улыбкой, Наташа)

P.S. Пишите – что вы обо всём этом думаете?) Буду благодарна за комментарии!